En bref :
La climatisation mobile réversible (pompe à chaleur air-air d’appoint) est le chauffage d’appoint le plus économique pour un studio en 2026, avec un coût thermique effectif d’environ 0,0647 € TTC le kWh restitué.
- Le meilleur choix global : La PAC mobile réversible grâce à son coefficient de performance (COP) de 3,0 qui divise la consommation par trois.
- L’alternative sans électricité : Le poêle au gaz butane en bouteille, offrant un coût d’usage modéré d’environ 0,112 € TTC le kWh.
- Le piège à éviter : Le poêle à pétrole électronique, dont le carburant atteint environ 0,28 € TTC le kWh au second semestre 2026.
- La règle de puissance : Compter 100 W par m², soit une puissance nécessaire de 2 000 W pour un studio standard de 20 m².
Comment choisir un chauffage d’appoint économique pour une petite surface ?
Le chauffage représente entre 66 % et 69 % de la consommation d’énergie totale d’un ménage français selon l’ADEME, pour une moyenne résidentielle de 110 kWh par m² et par an. Dans un studio d’une surface moyenne de 20 m² à 25 m², l’installation d’un chauffage d’appoint vise à maintenir le confort thermique sans faire exploser la facture globale d’électricité ou de gaz.
Pour établir ce classement, la sélection s’appuie sur le coût thermique réel par kilowatt-heure (kWh) produit dans le logement, en intégrant le rendement de chaque appareil, son prix d’achat initial et la contrainte d’espace propre aux petits logements.
| Technologie d’appoint | Coût thermique réel (€ TTC / kWh) | Prix d’achat moyen (€ TTC) | Sécurité & contraintes en studio |
|---|---|---|---|
| Climatiseur mobile réversible (PAC) | ~0,0647 € | 200 € à 600 € | Très bonne, nécessite une évacuation fenêtre |
| Poêle à granulés d’appoint / à bois | ~0,084 € | Variable / selon installation | Exige un conduit de fumée (rare en studio) |
| Poêle à gaz butane (bouteille) | ~0,112 € | 30 € à 200 € | Nécessite une ventilation et du stockage |
| Radiateur électrique d’appoint (bain d’huile, convecteur) | ~0,1940 € à 0,2001 € | 10 € à 120 € | Maximale, prêt à brancher, encombrement réduit |
| Poêle à pétrole électronique | ~0,28 € | 100 € à 560 € | Odeurs au démarrage, carburant très coûteux |
Top 5 des chauffages d’appoint pour studio classés par coût réel
1. Le climatiseur mobile réversible : le champion incontesté de l’efficacité
Verdict : C’est l’option la plus économique à l’usage pour chauffer un studio de 20 m² pendant les mois d’hiver.
Une pompe à chaleur air-air mobile présente un coefficient de performance (COP) moyen de 3,0 selon l’ADEME. Cela signifie que pour 1 kWh d’électricité consommé, l’appareil restitue 3 kWh thermiques dans la pièce. Avec un tarif réglementé de vente de l’électricité (TRVE) en option Base d’environ 0,1940 € TTC le kWh au début 2026, le coût thermique effectif chute à seulement 0,0647 € TTC par kWh produit. Même si la hausse moyenne du TRVE de +2,5 % au 1er août 2026 porte le prix moyen à environ 0,2001 € TTC le kWh, cette technologie conserve une rentabilité imbattable malgré un prix d’achat plus élevé.
2. Le poêle à gaz butane en bouteille : la solution d’appoint hors réseau
Verdict : Un excellent compromis pour chauffer rapidement sans solliciter le compteur électrique du logement.
Le gaz butane en bouteille offre un coût estimé à environ 0,112 € TTC le kWh. Avec un prix d’achat compris entre 30 € et 200 € TTC, cet équipement est abordable. Sa puissance de chauffe permet de couvrir facilement les 100 W par m² recommandés par l’ADEME pour chauffer un studio de 20 m² (soit 2 000 W). L’absence de raccordement électrique protège l’occupant des variations tarifaires du kWh électrique, mais requiert une aération régulière de la pièce.
3. Le radiateur électrique à inertie ou bain d’huile : la simplicité à coût maîtrisé
Verdict : L’appareil le plus simple à installer, idéal pour une utilisation ponctuelle maîtrisée de quelques heures par jour.
Les radiateurs d’appoint électriques (qu’il s’agisse de convecteurs, d’appareils soufflants ou de radiateurs à bain d’huile) ont un rendement énergétique à effet Joule de 100 %, soit 1 kWh consommé pour 1 kWh thermique restitué. Selon des données d’utilisation courantes, 3 heures de fonctionnement continu d’un appareil de 2 000 W coûtent environ 0,80 € TTC au tarif TRVE Base de début 2026. Proposés entre 10 € et 120 € TTC à l’achat, ces équipements restent très économiques à l’investissement initial.
4. Le poêle à granulés de bois d’appoint : très économique au kWh mais contraint
Verdict : Une chaleur extrêmement économique à l’usage mais rarement adaptée à l’agencement standard d’un studio.
Le granulé de bois en sac de 15 kg s’établit à un prix moyen d’environ 5,78 € TTC au deuxième trimestre 2026 (soit 385 € TTC la tonne), ce qui revient à environ 0,084 € TTC le kWh thermique. Si ce coût au kWh est particulièrement bas, son installation dans un petit logement reste complexe en raison de la nécessité d’un conduit d’évacuation des fumées et d’un espace de stockage pour les sacs.
5. Le poêle à pétrole électronique : une option coûteuse à éviter
Verdict : Une solution de dépannage à proscrire en 2026 en raison d’un coût de carburant trop élevé.
Avec un coût d’usage du pétrole désodorisé estimé à environ 0,28 € TTC le kWh au second semestre 2026 et un prix d’achat allant de 100 € à 560 € TTC, le poêle à pétrole constitue le choix le moins rentable du marché. De plus, son utilisation dans un espace réduit de 20 m² engendre des odeurs désagréables lors du démarrage et nécessite une vigilance accrue quant à la ventilation de la pièce.
Combien coûte l’utilisation d’un chauffage d’appoint électrique en 2026 ?
Le coût d’utilisation direct d’un chauffage d’appoint électrique dépend du tarif de votre contrat souscrit. En option Heures Pleines / Heures Creuses au TRVE de début 2026, le kWh coûte environ 0,2065 € TTC en Heures Pleines et 0,1579 € TTC en Heures Creuses. Pour chauffer un studio de 20 m² nécessitant 2 000 W pendant une soirée de 3 heures en Heures Pleines, la dépense atteint environ 1,24 € TTC avec un radiateur classique à effet Joule, contre seulement 0,41 € TTC avec une pompe à chaleur mobile réversible.
Questions fréquentes sur le chauffage d’appoint en studio
Quel chauffage d’appoint consomme le moins d’énergie en 2026 ?
Le climatiseur mobile réversible (pompe à chaleur air-air) est l’appareil le moins énergivore. Grâce à son coefficient de performance (COP) de 3,0, il restitue environ 3 kWh de chaleur pour seulement 1 kWh d’électricité consommé, réduisant d’autant la facture énergétique globale.
Quelle puissance de chauffage faut-il choisir pour un studio de 20 m² ?
Selon les recommandations de l’ADEME pour un logement à isolation standard, il faut compter 100 W par m². Pour un studio de 20 m², un appareil d’appoint d’une puissance de 2 000 W (ou 2 kW) est donc nécessaire pour chauffer efficacement la pièce.
Le poêle à pétrole est-il rentable pour chauffer un petit logement ?
Non, le poêle à pétrole n’est pas rentable en 2026. Avec un coût du combustible atteignant environ 0,28 € TTC le kWh au second semestre 2026, il revient plus cher à l’usage qu’un radiateur électrique standard et nécessite une aération constante de la pièce.